⛰ Evento Kalima

Siete mapas, siete Illusion of Kundun: cómo entrar, qué nivel pide cada Kalima y qué se gana.

¿Qué es Kalima?

Kalima es un evento tradicional de MU formado por 7 mapas: Kalima 1 a Kalima 7 (mapas 24 a 29 y el mapa 36). Cada Kalima tiene 180 mobs normales repartidos en 60 puntos (3 por punto) y un jefe final, el Illusion of Kundun, al fondo del mapa.

Los mobs de cada mapa son de 7 familias: Aegis, Rogue Centurion, Blood Soldier, Death Angel, Necron, Death Centurion y Schriker. Cuanto más alto el número de la Kalima, más nivel, más vida y mejores drops.

Para entrar hace falta una Lost Map hecha con Symbol of Kundun, y un nivel mínimo que depende de la Kalima y de tu clase.

Cómo se entra a Kalima

  • 1
    Junta 5 Symbol of Kundun del mismo nivel (de +1 a +7). El nivel del Symbol decide a qué Kalima podrás entrar.
  • 2
    Combina los 5 Symbol para obtener una Lost Map del mismo nivel (+1 a +7).
  • 3
    Tira la Lost Map al suelo fuera de una zona segura. Se abre una puerta, Gate to Kalima N, que dura 1 minuto.
  • 4
    Cruza la puerta: llegas al área de entrada de la Kalima correspondiente. Si no cumples el nivel mínimo, el juego te avisa y no te deja pasar.

Lost Map

Los 5 Symbol tienen que ser del mismo nivel; el nivel de la Lost Map es el de los Symbol.

🔷Symbol of Kundun +N× 5los 5 del mismo nivel N (1 a 7)
🗺
Obtienes
Lost Map +N → entrada a Kalima N
Ojo con el número: la Lost Map +N abre la puerta a la Kalima N (Lost Map +1 va a Kalima 1, +7 a Kalima 7).
Lost MapDestinoMapa nº
+1Kalima 124
+2Kalima 225
+3Kalima 326
+4Kalima 427
+5Kalima 528
+6Kalima 629
+7Kalima 736

La combinación de los 5 Symbol es la estándar del juego; aún no se ha verificado en vivo en Virtual MU.

Nivel mínimo de entrada

Cada Kalima pide un nivel mínimo. Magic Gladiator, Dark Lord y Rage Fighter (y sus evoluciones) entran con un nivel menor. El nivel máximo del servidor es 400.

KalimaMapa nºLost MapNivel mínimoMG, DL y RF
Kalima 124+14020
Kalima 225+2131111
Kalima 326+3181161
Kalima 427+4231211
Kalima 528+5281261
Kalima 629+6331311
Kalima 736+7380380
Dónde se comprueba: al tirar la Lost Map y otra vez al cruzar la puerta. Si no llegas, aparece el mensaje «Necesitas nivel N para entrar a Kalima X».

Dónde cae cada Symbol of Kundun

Los Symbol +1 a +6 caen en un mapa de leveo anterior a Kalima, uno por nivel, con 0,15 % por cada mob normal del mapa. El +7 solo existe dentro de Kalima 6.

SymbolDónde caeChance por mob normalMobs para juntar 5
+1Dungeon0,15 %≈ 3.333
+2Lost Tower0,15 %≈ 3.333
+3Atlans0,15 %≈ 3.333
+4Tarkan0,15 %≈ 3.333
+5Icarus0,15 %≈ 3.333
+6Aida0,15 %≈ 3.333
+7Solo en Kalima 60,10 %≈ 5.000 (o 5 Kundun 6)

Mobs para juntar 5 = 5 ÷ probabilidad, sin contar la suerte.

Otras fuentes de Symbol

  • Mobs de cada Kalima: los de Kalima 1 a 6 sueltan además su propio Symbol +N (0,15 % por mob normal). Kalima 7 no da Symbol.
  • Kundun 6: suelta 1 Symbol +7 garantizado en cada muerte (respawn de 2 h). Cinco Symbol +7 por esta vía son 5 muertes.
  • Jefes: Balrog Ancestral (+2), Dark Phoenix (+4), Hell Maine (+5) y Ancestral Aida (+5).
  • Fortress of Imperial Guardian: las recompensas de las fortalezas 1, 2 y 3 incluyen un Symbol +3, +4 y +5 respectivamente.
Camino resumido: para Kalima 1 levea en Dungeon, para Kalima 2 en Lost Tower y así hasta Kalima 6 en Aida. Para Kalima 7 hay que pasar antes por Kalima 6, el único lugar con Symbol +7.

Los 7 Illusion of Kundun

Cada Kalima tiene un Illusion of Kundun, siempre en la posición (26, 76) de su mapa. Reaparece cada 1 h (Kundun 1 a 5), 2 h (Kundun 6) o 4 h (Kundun 7). La EXP es fija por muerte.

JefeMapaNivelVidaDañoDefensaEXPRespawn
Kundun 1245215.000280–3201501.5001 h
Kundun 2256547.000480–5402602.2001 h
Kundun 32681150.000810–9004503.2001 h
Kundun 427100475.0001.380–1.5007704.7001 h
Kundun 5281171.500.0002.340–2.5001.3407.0001 h
Kundun 6291404.750.0003.980–4.1802.31010.2002 h
Kundun 73614015.000.0006.800–7.0004.00015.0004 h

Cada salto de Kalima multiplica la vida del Kundun por unas 3,2 veces. El Kundun 7 tiene 15 millones de vida.

Mobs normales de cada Kalima

Cada Kalima tiene 60 puntos de aparición con 3 mobs en cada uno (180 mobs normales por mapa). Las 7 familias suben de nivel dentro del mismo mapa, de la más débil (Aegis) a la más fuerte (Schriker). Nivel de cada familia:

KalimaAegisRogue CenturionBlood SoldierDeath AngelNecronDeath CenturionSchriker
Kalima 117192124283340
Kalima 232343740444853
Kalima 346485053586369
Kalima 462667074788388
Kalima 5798285889398105
Kalima 69598101105109114119
Kalima 7111114117121125130135

Qué sueltan

Mobs normales

  • Excellent: 0,60 % por mob (armaduras 0,30 %, armas 0,25 %, escudos 0,05 %), con los sets, armas y escudos del Kundun de ese mapa.
  • Jewels: Bless / Soul / Life al 0,15 / 0,15 / 0,08 % en Kalima 1 a 3 y al 0,25 / 0,25 / 0,12 % en Kalima 4 a 7.
  • Symbol of Kundun +N propio al 0,15 % en Kalima 1 a 6 (Kalima 7 no da Symbol).
  • Heart of Love al 0,16 %, más lo habitual del mapa (Zen, ítems varios, Jewel of Chaos al 0,15 %, etc.).

Illusion of Kundun

Kundun 1 a 6 sueltan en cada muerte, con 100 % de chance: 2 excellent (1 armadura de sus sets y 1 arma o escudo), Jewel of Bless, Jewel of Soul, Jewel of Life y Zen, además del Heart of Love (0,16 %). El Kundun 6 añade 1 Symbol +7.

El Kundun 7 da 2 excellent garantizados (armadura y arma o escudo), dos Jewels seguros (cada uno, 1 entre Chaos, Bless, Soul, Life o Creation) y Zen; además Gemstone al 25 % y Heart of Love al 10 % (más el 0,16 % de mob).

Sets de armadura que puede soltar cada Kundun:

KundunSets de armadura
Kundun 1, 2 y 3Guardian, Dragon, Legendary, Light Plate, Plate, Red Wing (5 piezas cada uno) y Sacred (4)
Kundun 4Adamantine, Black Dragon, Dragon, Guardian, Legendary, Light Plate (5 cada uno), Storm Crow (4) y Storm Hard (4)
Kundun 5Ancient, Ashcrow, Eclipse, Glorious, Iris (5 cada uno), Piercing (4) y Valiant (4)
Kundun 6Black Rose, Dark Phoenix, Dark Steel, Divine, Grand Soul (5 cada uno) y Thunder Hawk (4)
Kundun 7Dark Master, Dark Soul, Great Dragon, Lilium, Red Spirit (5 cada uno), Hurricane (4) y Piercing (4)
Sin sorpresas: los excellent de Kalima salen sin armas Archangel, sin sockets y sin nivel 380.

Cuenta atrás en la ventana de Bosses

Los 7 Kundun aparecen en la ventana de Bosses del juego, como «Kundun 1» a «Kundun 7», con el cronómetro hasta que reaparecen. Ábrela con el botón de la calavera o escribiendo /bosses.

Dificultad recomendada por nivel

Resumen para elegir Kalima. «Nivel» es el nivel mínimo de entrada (entre paréntesis, el de Magic Gladiator, Dark Lord y Rage Fighter). Cada escalón del Kundun tiene unas 3,2 veces la vida del anterior.

KalimaNivel de entradaNivel de los mobsKundun: nivel · vidaVida vs. Kundun anteriorRespawn
Kalima 140 (20)17–4052 · 15.000—1 h
Kalima 2131 (111)32–5365 · 47.000× 3,11 h
Kalima 3181 (161)46–6981 · 150.000× 3,21 h
Kalima 4231 (211)62–88100 · 475.000× 3,21 h
Kalima 5281 (261)79–105117 · 1.500.000× 3,21 h
Kalima 6331 (311)95–119140 · 4.750.000× 3,22 h
Kalima 7380 (380)111–135140 · 15.000.000× 3,24 h
  • Kalima 1 y 2: las más suaves; buenas para empezar con la entrada de nivel 40 o 131.
  • Kalima 3 y 4: el Kundun ya pasa de 150.000 de vida; conviene ir con equipo y, si puedes, en grupo.
  • Kalima 5 y 6: Kundun de 1,5 y 4,75 millones de vida y daño de miles; para personajes con equipo completo.
  • Kalima 7: el desafío final: nivel 380, mobs de nivel 111 a 135 y un Kundun de 15 millones de vida que reaparece cada 4 h.

La recomendación de la lista es orientativa; los números de la tabla son los reales del servidor.

Ubicaciones fijas

QuéDónde (en cada Kalima)
Illusion of Kundun(26, 76)
Oracle Layla (NPC)(7, 19)
Zona de llegada tras cruzar la puerta(10–17, 16–22)
Mobs normales60 puntos por mapa, 3 mobs por punto