🩸 Blood Castle

Ocho niveles, un arma de arcángel y 20 minutos: cómo entrar, qué ítems necesitas, cuánta EXP da y qué se gana.

¿Qué es Blood Castle?

Blood Castle es un evento por niveles (8 en total) para hasta 10 jugadores por nivel. Hay que abrirse paso por el castillo, romper la puerta, destruir la estatua y llevar el arma del arcángel hasta el NPC Archangel antes de que se acabe el tiempo.

Se entra con una Invisibility Cloak del nivel que corresponde a tu nivel de personaje. No cuesta Zen: la capa es el único gasto.

🏰
8 niveles
Blood Castle 1 a 8, del nivel 15 al 400
👥
Hasta 10
jugadores por nivel; se permite party
⏱
20 minutos
de partida tras 5 de entrada
🕑
Cada 2 horas
a las 00:00, 02:00 … 22:00 (hora del servidor)
🎟
Invisibility Cloak
+1 a +8, según el nivel
💰
Sin Zen de entrada
solo cuenta la capa
Datos al 25-oct-2026. Los datos de esta guía corresponden a la configuración actual del servidor. Lo marcado como «dato en revisión» está pendiente de comprobarse en el juego.

Cómo se entra

  • 1
    Consigue una Invisibility Cloak +N (más abajo: crafteo, compra o drops). La +N tiene que coincidir con el nivel del evento al que vas a entrar.
  • 2
    Comprueba que tu nivel esté dentro del rango de ese Blood Castle (tabla siguiente). Si eres Magic Gladiator, Dark Lord o Rage Fighter, el rango es más bajo.
  • 3
    Espera a que abra el evento: aparece un aviso global («Blood Castle entrance is open…») y la entrada queda abierta 5 minutos.
  • 4
    Habla con Messenger of Archangel en Devias, (217, 20) o (217, 29), y entra con tu capa. Cada entrada gasta 1 uso de la capa.
  • 5
    Cuando cierra la entrada hay una cuenta atrás de 30 segundos y empieza la partida.

Niveles de entrada

EventoCapa necesariaNivel del personajeMG / DL / RFMapa nº
Blood Castle 1Invisibility Cloak +115–6410–4411
Blood Castle 2Invisibility Cloak +265–11245–9212
Blood Castle 3Invisibility Cloak +3113–16093–14013
Blood Castle 4Invisibility Cloak +4161–208141–18814
Blood Castle 5Invisibility Cloak +5209–256189–23615
Blood Castle 6Invisibility Cloak +6257–304237–28416
Blood Castle 7Invisibility Cloak +7305–352285–33217
Blood Castle 8Invisibility Cloak +8353–400333–40052

Horario

Blood Castle abre cada 2 horas, siempre en punto, a estas horas del servidor:

  • 00:00
  • 02:00
  • 04:00
  • 06:00
  • 08:00
  • 10:00
  • 12:00
  • 14:00
  • 16:00
  • 18:00
  • 20:00
  • 22:00
  • Entrada abierta: 5 minutos
  • Partida: 20 minutos
  • Salida: tras terminar tienes alrededor de 1 minuto para cobrar antes de que te saquen

Reglas de entrada

  • Player killers: no pueden entrar (a partir del primer estado de PK).
  • Party: se permite; los miembros entran cada uno con su propia capa.
  • Máximo: 10 jugadores por nivel de Blood Castle.
  • Costo de Zen: ninguno. Si entras tarde, la entrada ya está cerrada: no hay segunda oportunidad hasta el siguiente horario.

Cómo conseguir la entrada

La entrada son tres ítems relacionados: el Scroll of Archangel y el Blood Bone (se juntan en la Chaos Machine) y la Invisibility Cloak que sale de esa mezcla. Hay cuatro caminos:

1. Crafteo en la Chaos Machine

Habla con el Chaos Goblin de Noria, (180, 103). Receta completa: Invisibility Cloak (Blood Castle).

Invisibility Cloak +N

El Scroll y el Blood Bone tienen que ser del mismo nivel N; la capa sale de ese mismo nivel.

Scroll of Archangel más Blood Bone más Jewel of Chaos igual a Invisibility Cloak
📜Scroll of Archangel +N× 1nivel N, de 1 a 8
🦴Blood Bone +N× 1el mismo nivel N
💎Jewel of Chaos× 1obligatoria
💰Zen de la mezcla50.000 a 1.050.000según el nivel
🧥
Obtienes
Invisibility Cloak +N · 80 % de éxito en todos los niveles
Si falla, se pierden los tres ingredientes y el Zen ya está cobrado. La tasa es 80 % en los 8 niveles.
NivelZen de la mezcla
+150.000
+280.000
+3150.000
+4250.000
+5400.000
+6600.000
+7850.000
+81.050.000

2. Comprarlos: el bar de Lorencia y otros NPC

El «bar de Lorencia» es Lumen the Barmaid (Lorencia, 123, 135). Vende el Scroll of Archangel y el Blood Bone del +1 al +8 y también el Devil's Eye y la Devil's Key (para Devil Square). No vende la Invisibility Cloak ya hecha: hay que mezclarla en la Chaos Machine. Si quieres la capa directa, la tiene el Wandering Merchant Martin.

NPCDóndeQué vende de estos eventosPrecio
Lumen the Barmaid — el bar de LorenciaLorencia (123, 135)Scroll of Archangel +1 a +8
Blood Bone +1 a +8
Devil's Eye +1 a +7
Devil's Key +1 a +7
Ver tabla de precios
Caren the BarmaidDevias (226, 25)Scroll of Archangel +1 y +2
Blood Bone +1 y +2
Devil's Eye +1 y +2
Devil's Key +1 y +2
Invisibility Cloak +1 y +2
Mismos precios
Wandering Merchant MartinAparece en Lorencia, Devias, Atlans, Tarkan y Crywolf FortressInvisibility Cloak +1 a +8
Devil's Invitation +1 a +7
Ver tabla de precios
Eo the CraftsmanNoria (195, 124)Devil's Invitation +1 y +2Mismos precios
Potion Girl AmyLorencia (127, 86) y otros 7 mapasDevil's Eye +0, Devil's Key +0 y Devil's Invitation +1Eye 10.000 · Key 15.000 · Invitation 60.000

Precios de compra

NivelScroll of Archangel y Blood Bone (c/u)Invisibility Cloak (Martin, Caren)
+110.000150.000
+250.000660.000
+3100.000720.000
+4300.000780.000
+5500.000840.000
+6800.000900.000
+71.000.000960.000
+81.200.0001.020.000

Los precios los calcula el servidor con una fórmula por nivel; coinciden con lo que muestra el juego. Caren solo tiene los niveles +1 y +2. Pasi, Zyro y los demás vendedores de Lorencia no venden nada de estos eventos.

3. Drops de monstruos

Solo cae el Blood Bone. El Scroll of Archangel no cae de ningún monstruo: se compra. El Blood Bone cae en casi todos los mapas (todos menos Prison), incluidos los de eventos, con 1 % por mob muerto y el +N que corresponde al nivel del mob:

Nivel del ítemBlood Bone: mobs de nivelDevil's Eye: mobs de nivelDevil's Key: mobs de nivel
+12–312–352–35
+232–4436–4636–46
+345–5647–5947–59
+457–6760–6960–69
+568–7570–7970–79
+676–8380–8980–89
+784–9490 o más90 o más
+895 o más——

Cada fila es un grupo de drop distinto con 1 % de probabilidad por mob muerto (en promedio, 1 de cada 100 kills). El nivel del mob decide el +N del ítem.

  • Los jefes Dark Phoenix (Icarus), Hell Maine (Aida) y Bloody Witch Queen Ancestral (Aida) sueltan el Blood Bone +8 con la misma probabilidad de 1 %; el Balrog Ancestral de Lost Tower Oeste suelta el +4.

4. Premio por ganar

El ganador de cada Blood Castle recibe de vuelta una Invisibility Cloak del mismo nivel: ganar paga el siguiente intento.

Mobs, puerta y estatua

Cada Blood Castle tiene 95 mobs de 6 familias que reaparecen a los 10 segundos, la Castle Gate (la puerta del castillo), la Statue of Saint (la estatua) y el NPC Archangel al que se entrega el arma.

NivelMobs a la vezNivel de los mobsVida de la Castle GateVida de la Statue of Saint
Blood Castle 19556–79150.00065.000
Blood Castle 29564–88205.000105.000
Blood Castle 39570–90260.000145.000
Blood Castle 49576–99325.000185.000
Blood Castle 59585–102400.000225.000
Blood Castle 69595–116480.000265.000
Blood Castle 795105–125565.000305.000
Blood Castle 895114–140650.000345.000

Los 95 mobs de cada nivel

Familias y cantidades: Chief Skeleton Warrior (19), Chief Skeleton Archer (17), Dark Skull Soldier (24), Giant Ogre (11), Red Skeleton Knight (16) y Magic Skeleton (8). El número del nombre es el del Blood Castle.

NivelMobCantidadNivel del mobVidaDaño
BC 1Chief Skeleton Warrior 119565.000160–180
Chief Skeleton Archer 117616.500180–200
Dark Skull Soldier 124668.000190–220
Giant Ogre 111709.500210–240
Red Skeleton Knight 1167412.000220–260
Magic Skeleton 187915.000230–280
BC 2Chief Skeleton Warrior 219647.500180–220
Chief Skeleton Archer 217699.500200–240
Dark Skull Soldier 2247512.000220–260
Giant Ogre 2117915.000250–290
Red Skeleton Knight 2168218.000270–320
Magic Skeleton 288824.000300–350
BC 3Chief Skeleton Warrior 3197012.000210–270
Chief Skeleton Archer 3177515.000240–300
Dark Skull Soldier 3248019.000280–340
Giant Ogre 3118523.000340–390
Red Skeleton Knight 3168726.000370–410
Magic Skeleton 389032.000400–460
BC 4Chief Skeleton Warrior 4197617.000260–290
Chief Skeleton Archer 4178120.000320–350
Dark Skull Soldier 4248625.000390–420
Giant Ogre 4119032.000440–500
Red Skeleton Knight 4169438.000480–540
Magic Skeleton 489947.000530–580
BC 5Chief Skeleton Warrior 5198523.000340–390
Chief Skeleton Archer 5178726.000390–430
Dark Skull Soldier 5249032.000430–480
Giant Ogre 5119337.000470–520
Red Skeleton Knight 5169845.000510–560
Magic Skeleton 5810255.000560–600
BC 6Chief Skeleton Warrior 6199535.690470–510
Chief Skeleton Archer 6179637.831530–556
Dark Skull Soldier 62410140.687560–581
Giant Ogre 61110344.256580–599
Red Skeleton Knight 61610949.966600–618
Magic Skeleton 6811657.104634–651
BC 7Chief Skeleton Warrior 71910529.000475–510
Chief Skeleton Archer 71710632.000510–555
Dark Skull Soldier 72411037.000600–650
Giant Ogre 71111245.000645–690
Red Skeleton Knight 71611955.000780–820
Magic Skeleton 7812560.000830–865
BC 8Chief Skeleton Warrior 819114173.500745–800
Chief Skeleton Archer 817117175.000825–872
Dark Skull Soldier 824125184.000890–915
Giant Ogre 811129208.000920–946
Red Skeleton Knight 816132208.700995–1120
Magic Skeleton 88140215.0001500–1780

Cantidad = mobs que hay a la vez en el mapa; cada uno que muere reaparece a los 10 segundos mientras dura el evento.

Los Magic Skeleton son los que abren la estatua: hay que matar 2 por cada jugador del evento.

La EXP del evento

En Blood Castle hay dos fuentes de EXP: matar mobs (como en cualquier mapa) y los bonos fijos al terminar.

1. EXP por matar mobs

Cada mob da la misma EXP que daría en un mapa normal: el mapa no tiene multiplicador especial (×1). Lo bueno del evento es que los 95 mobs están juntos, se reponen cada 10 segundos y no mueres con penalización: en Blood Castle no se pierde EXP ni Zen al morir.

NivelNivel de los mobsEXP por kill · tú en el nivel mínimoEXP por kill · tú en el nivel máximoEXP por 100 kills (nivel mínimo)
Blood Castle 156–79196.301196.30119.630.066
Blood Castle 264–88252.219197.55725.221.908
Blood Castle 370–90240.103178.30924.010.264
Blood Castle 476–99225.521184.65322.552.101
Blood Castle 585–102219.112189.44921.911.238
Blood Castle 695–116266.802239.44226.680.211
Blood Castle 7105–125312.446287.07431.244.593
Blood Castle 8114–140398.671372.48839.867.143

Promedio ponderado de los 6 tipos de mob de cada nivel. Cálculo con EXP base ×75, sin resets, sin party, sin Happy Hour y sin bonos de ítems o mascotas.

  • Estos números son con la EXP base del servidor (×75). Con 200 resets o más la tasa baja a ×55, es decir, multiplica por 0,73; el servidor PVP suma +15 %.
  • Si tu nivel supera en más de 10 al del mob, la EXP baja en proporción. Por eso conviene entrar al Blood Castle que corresponde a tu nivel y no al más bajo posible.
  • El Happy Hour (+50 % de EXP a las 00:05, 06:05, 12:05 y 18:05, durante 1 hora) también suma a lo que matas dentro del evento, pero no a los bonos fijos de abajo.

2. Bonos fijos al terminar

Al cerrar la partida todos los que siguen dentro reciben, además:

  • EXP por cada segundo que sobraba: cuanto antes entregues el arma, más EXP.
  • EXP por romper la Castle Gate y EXP por destruir la Statue of Saint: el mismo valor cada una, y la cobran todos los jugadores del evento, no solo quien la rompió.
  • EXP extra de victoria: solo para el ganador y los de su party.
NivelEXP por segundo restantePuerta + estatuaExtra de victoriaGanador con 5 min libresGanador con 10 min libres
Blood Castle 116040.0005.00093.000141.000
Blood Castle 2180100.00010.000164.000218.000
Blood Castle 3200160.00015.000235.000295.000
Blood Castle 4220180.00020.000266.000332.000
Blood Castle 5240200.00025.000297.000369.000
Blood Castle 6260220.00030.000328.000406.000
Blood Castle 7280240.00035.000359.000443.000
Blood Castle 8300260.00040.000390.000480.000

EXP fija: se suma tal cual, sin multiplicadores. «Puerta + estatua» son dos premios iguales (uno por romper la Castle Gate y otro por destruir la Statue of Saint); «extra de victoria» solo lo cobra el ganador y su party.

Ojo con el nivel 400. Estos bonos fijos se suman como EXP normal. Si tu personaje ya está en el nivel máximo (400), el servidor no los acredita. En ese caso lo que cuenta es el Zen y las Jewels.
Para ponerlo en perspectiva: con la EXP ×75, un solo kill de un mob de Blood Castle da del orden de 200.000, así que los bonos fijos equivalen a unos pocos kills. La gran ventaja del evento es matar mucho y seguido sin perder tiempo buscando mobs.

Cómo se juega y cómo se gana

Gana quien entrega el Weapon of Archangel al NPC Archangel. El evento tiene cuatro etapas, en este orden:

  • 1
    Abrir el puente. Mata monstruos hasta completar 40 kills por cada jugador del evento (cuentan los de todo el grupo). Un aviso dice «Enough monster kills, now destroy the Castle Gate!» y se abre el camino al castillo.
  • 2
    Romper la Castle Gate. Es la puerta del castillo; tiene mucha vida (150.000 en Blood Castle 1 y hasta 650.000 en el 8). Cuando cae, el aviso dice quién la rompió.
  • 3
    Matar a los Magic Skeleton. Detrás de la puerta hay que derrotar 2 Magic Skeleton por jugador. Entonces aparece la Statue of Saint («Kundun minions have been subdued! Destroy the Crystal Statue!»).
  • 4
    Destruir la estatua y entregar el arma. La estatua siempre suelta el Weapon of Archangel. Recógelo y llévalo al NPC Archangel; el que lo entrega es el ganador y el evento termina de inmediato.
Jugadores peleando sobre el puente del castillo en Blood Castle
Jugadores en el puente de Blood Castle (captura de la guía oficial de MU Online).
  • Todos ven un aviso cuando alguien recoge el arma.
  • Si quien lleva el arma sale del mapa, el arma cae al suelo y otro puede recogerla.
  • Si se acaba el tiempo (20 minutos) sin entrega, nadie gana; se reparten solo los premios del que no ganó.

Quién cuenta como ganador

  • Ganador: el que entrega el arma.
  • Su party: los miembros de su party cuentan como «grupo ganador» aunque no hayan entregado nada.
  • Resto: todos los demás que sigan en el evento al terminar.

Premios

Al terminar, lo que recibes depende de si ganaste (tú o tu party) y de si sigues vivo:

NivelZen · ganador y su partyZen · el restoJewel of Chaos (ganador y party, vivos)Solo el ganador
Blood Castle 120.00010.0001 Jewel of ChaosInvisibility Cloak +1
Blood Castle 250.00025.0001 Jewel of ChaosInvisibility Cloak +2
Blood Castle 3100.00050.0001 Jewel of ChaosInvisibility Cloak +3
Blood Castle 4150.00080.0001 Jewel of ChaosInvisibility Cloak +4
Blood Castle 5200.000100.0001 Jewel of ChaosInvisibility Cloak +5
Blood Castle 6250.000120.0001 Jewel of ChaosInvisibility Cloak +6
Blood Castle 7250.000120.0001 Jewel of ChaosInvisibility Cloak +7
Blood Castle 8250.000120.0001 Jewel of ChaosInvisibility Cloak +8
  • Zen: la columna del ganador es para el que entrega el arma y su party; el resto de los jugadores que terminan recibe la otra.
  • Jewel of Chaos: 1 por cabeza, solo para el ganador y su party que sigan vivos y en el mapa al cerrar.
  • Invisibility Cloak: solo para quien entregó el arma; viene del mismo nivel del evento.
  • EXP: los bonos fijos de la sección anterior (por segundo restante, puerta, estatua y victoria).

Premios tomados de la tabla de recompensas del servidor. Los del ganador y su party se pagan por separado de los del resto.

Consejos y errores comunes

  • No llegues tarde: la entrada dura 5 minutos y se cierra sola. Después ya no entra nadie, ni con capa.
  • Capa del nivel justo: una Invisibility Cloak +3 solo sirve para Blood Castle 3. Si tu nivel no está en el rango del evento, no te deja entrar aunque tengas la capa.
  • Fíjate que la capa tenga usos: cada entrada gasta uno. El ticket que sale del crafteo trae 1.
  • Hagan los kills entre todos: los 40 kills del puente y los Magic Skeleton se multiplican por la cantidad de jugadores; entrar solo es posible, pero entonces el requisito baja.
  • No te mueres «de gratis»: en el evento no pierdes EXP ni Zen al morir, así que arriesga más.
  • Si llevas el arma y vas a salir, pásala: al salir del mapa el arma se cae y la recoge quien esté cerca.
  • Si aún no tienes Devil's Eye y Devil's Key: las mismas tiendas las venden; mira la guía de Devil Square para el otro evento de entrada.