😈 Devil Square

Siete niveles, tres olas y una ronda de jefes: cómo entrar, qué ítems necesitas, cuánta EXP da y qué se gana.

¿Qué es Devil Square?

Devil Square es un evento de supervivencia y puntos: entras a una arena cerrada, te enfrentas a tres olas de monstruos y a una ola de jefes final durante 20 minutos, y al terminar los 4 primeros del ranking cobran Zen y EXP.

Hay 7 niveles (el 7 solo para clases master). Se entra con una Devil's Invitation del nivel que te corresponde. No cuesta Zen: la invitación es el único gasto.

😈
7 niveles
Devil Square 1 a 7; el 7 es solo para clases master
👥
Hasta 10
jugadores por nivel; se permite party
⏱
20 minutos
de partida tras 5 de entrada
🕑
Cada 2 horas
a las 00:51, 02:51 … 22:51 (hora del servidor)
✉️
Devil's Invitation
+1 a +7, según el nivel
🏆
Top 4
reciben Zen y EXP al terminar
Datos al 25-oct-2026. Los datos de esta guía corresponden a la configuración actual del servidor. Lo marcado como «dato en revisión» está pendiente de comprobarse en el juego.

Cómo se entra

  • 1
    Consigue una Devil's Invitation +N (más abajo: crafteo, compra o drops). La +N tiene que coincidir con el nivel del evento.
  • 2
    Comprueba que tu nivel esté dentro del rango de ese Devil Square (tabla siguiente). Magic Gladiator, Dark Lord y Rage Fighter tienen un rango más bajo. Devil Square 7 solo admite clases master.
  • 3
    Espera a que abra el evento: aparece un aviso global («Devil Square entrance is open…») y la entrada queda abierta 5 minutos.
  • 4
    Habla con Charon en Noria, (171, 105), y entra con tu invitación. Cada entrada gasta 1 uso de la invitación.
  • 5
    Cuando cierra la entrada hay una cuenta atrás de 30 segundos y empieza la partida.
Charon, el NPC de Devil Square en Noria
Charon, el NPC de entrada de Devil Square, en Noria (captura de la guía oficial de MU Online).

Niveles de entrada

EventoInvitación necesariaNivel del personajeMG / DL / RFMapa nº
Devil Square 1Devil's Invitation +115–13010–1109
Devil Square 2Devil's Invitation +2131–180111–1609
Devil Square 3Devil's Invitation +3181–230161–2109
Devil Square 4Devil's Invitation +4231–280211–2609
Devil Square 5Devil's Invitation +5281–330261–31032
Devil Square 6Devil's Invitation +6331–400311–40032
Devil Square 7Devil's Invitation +7solo clase mastersolo clase master32

Devil Square 1 a 4 usan el mapa 9 y Devil Square 5 a 7 el mapa 32, cada nivel con su propia partida.

Horario

Devil Square abre cada 2 horas, a los 51 minutos de cada hora par, a estas horas del servidor:

  • 00:51
  • 02:51
  • 04:51
  • 06:51
  • 08:51
  • 10:51
  • 12:51
  • 14:51
  • 16:51
  • 18:51
  • 20:51
  • 22:51
  • Entrada abierta: 5 minutos
  • Partida: 20 minutos
  • Salida: tras terminar tienes 3 minutos para cobrar antes de que te saquen

Reglas de entrada

  • Player killers: no pueden entrar (a partir del primer estado de PK).
  • Party: se permite; los miembros entran cada uno con su propia invitación.
  • Máximo: 10 jugadores por nivel de Devil Square.
  • Costo de Zen: ninguno. Si llegas tarde, la entrada ya está cerrada hasta el siguiente horario.

Cómo conseguir la entrada

La entrada son tres ítems relacionados: el Devil's Eye y la Devil's Key (se juntan en la Chaos Machine) y la Devil's Invitation que sale de esa mezcla. Hay cuatro caminos:

1. Crafteo en la Chaos Machine

Habla con el Chaos Goblin de Noria, (180, 103). Receta completa: Devil's Invitation (Devil's Square).

Devil's Invitation +N

El Eye y la Key tienen que ser del mismo nivel N; la invitación sale de ese mismo nivel.

Devil's Eye +N× 1nivel N, de 1 a 7
Devil's Key +N× 1el mismo nivel N
Jewel of Chaos× 1obligatoria
💰Zen de la mezcla100.000 a 2.000.000según el nivel
✉️
Obtienes
Devil's Invitation +N · 80 % de éxito en +1 a +4, 70 % en +5 a +7
Si falla, se pierden los tres ingredientes y el Zen ya está cobrado.
NivelZen de la mezclaÉxito
+1100.00080 %
+2200.00080 %
+3400.00080 %
+4700.00080 %
+51.100.00070 %
+61.600.00070 %
+72.000.00070 %

2. Comprarlos: el bar de Lorencia y otros NPC

El «bar de Lorencia» es Lumen the Barmaid (Lorencia, 123, 135). Vende el Devil's Eye y la Devil's Key del +1 al +7 (y el Scroll of Archangel y Blood Bone para Blood Castle). No vende la Devil's Invitation ya hecha: hay que mezclarla. Si quieres la invitación directa, la tienen el Wandering Merchant Martin y Eo the Craftsman (solo +1 y +2).

NPCDóndeQué vende de estos eventosPrecio
Lumen the Barmaid — el bar de LorenciaLorencia (123, 135)Devil's Eye +1 a +7
Devil's Key +1 a +7
Ver tabla de precios
Caren the BarmaidDevias (226, 25)Devil's Eye +1 y +2
Devil's Key +1 y +2
Mismos precios
Wandering Merchant MartinAparece en Lorencia, Devias, Atlans, Tarkan y Crywolf FortressDevil's Invitation +1 a +7Ver tabla de precios
Eo the CraftsmanNoria (195, 124)Devil's Invitation +1 y +2Mismos precios
Potion Girl AmyLorencia (127, 86) y otros 7 mapasDevil's Eye +0, Devil's Key +0 y Devil's Invitation +1Eye 10.000 · Key 15.000 · Invitation 60.000

Precios de compra

NivelDevil's EyeDevil's KeyDevil's Invitation (Martin, Eo)
+110.00015.00060.000
+250.00075.00084.000
+3100.000150.000120.000
+4300.000450.000180.000
+5500.000750.000240.000
+6800.0001.200.000300.000
+71.000.0001.500.000360.000

Los precios los calcula el servidor con una fórmula por nivel; coinciden con lo que muestra el juego. Eo solo tiene los niveles +1 y +2; Caren, el Eye y la Key +1 y +2. Pasi, Zyro y los demás vendedores de Lorencia no venden nada de estos eventos. Las +0 de Amy no llegan a ningún nivel del evento (empiezan en +1); cuántos usos trae su Invitation +1 es un dato en revisión.

3. Drops de monstruos

El Devil's Eye y la Devil's Key caen en casi todos los mapas (todos menos Prison), incluidos los de eventos, con 1 % por mob muerto cada uno y el +N que corresponde al nivel del mob:

Nivel del ítemDevil's Eye y Devil's Key: mobs de nivel
+12–35
+236–46
+347–59
+460–69
+570–79
+680–89
+790 o más

Cada ítem es un grupo de drop propio con 1 % por mob muerto (en promedio, 1 de cada 100 kills). La Devil's Invitation no cae de ningún monstruo: sale del crafteo o de la tienda.

  • Los jefes Dark Phoenix (Icarus), Hell Maine (Aida) y Bloody Witch Queen Ancestral (Aida) sueltan el Devil's Eye +7 y la Devil's Key +7 con la misma probabilidad de 1 %; el Balrog Ancestral de Lost Tower Oeste suelta el +4.

4. Premio por ganar

Devil Square no devuelve invitaciones: sus premios son Zen y EXP según tu puesto.

Mobs y jefes por nivel

Cada nivel tiene 3 olas de 2 tipos de mob (75 de cada uno a la vez, es decir 150 por ola) y una ola de jefes con 5 monstruos al final. Cada mob que muere reaparece a los 10 segundos mientras su ola siga activa.

  • Ola 1: minutos 0 a 7
  • Ola 2: minutos 5 a 14
  • Ola 3: minutos 12 a 20
  • Jefes: desde el minuto 15 hasta el 20

Las olas se superponen: mientras termina la anterior ya empieza la siguiente. Al llegar la ola de jefes aparece el aviso «Beware of the bosses! You have 5 minutes left.».

NivelNivel de los mobsMobs por olaJefe finalNivel · vida del jefeJefes
Devil Square 128–47150Gorgon55 · 6.0005
Devil Square 248–64150Hydra74 · 19.0005
Devil Square 353–74150Metal Balrog77 · 26.0005
Devil Square 470–82150Cursed King86 · 38.0005
Devil Square 574–86150Fire Golem102 · 50.0005
Devil Square 678–92150Illusion of Kundun 4100 · 475.0005
Devil Square 798–134150Dark_Elf135 · 1.000.0005

Todos los mobs de cada nivel

NivelOlaMobCantidadNivel del mobVidaDaño
DS 1Ola 1Cyclops7528850100–105
Ola 1Skeleton Archer75341.100115–120
Ola 2Hell Hound75381.400125–130
Ola 2Hell Spider75401.600130–135
Ola 3Poison Bull75462.500145–150
Ola 3Shadow75472.800148–153
JefesGorgon5556.000165–175
DS 2Ola 1Dark Knight75483.000150–155
Ola 1Poison Shadow75503.500155–160
Ola 2Cursed Wizard75544.000160–170
Ola 2Death Cow75574.500170–180
Ola 3Death Knight75625.500190–200
Ola 3Death Gorgon75646.000200–210
JefesHydra57419.000250–310
DS 3Ola 1Death Cow75574.500170–180
Ola 1Devil75605.000180–195
Ola 2Schriker 275533.900180–187
Ola 2Death Gorgon75646.000200–210
Ola 3Orc Archer757010.000220–250
Ola 3Elite Orc757414.000260–290
JefesMetal Balrog57726.000300–360
DS 4Ola 1Orc Archer757010.000220–250
Ola 1Elite Orc757414.000260–290
Ola 2Axe Warrior (EXP fija)757514.000270–310
Ola 2Bloody Wolf757613.500260–300
Ola 3Iron Wheel758017.000280–330
Ola 3Queen Rainer758219.000305–350
JefesCursed King58638.000500–570
DS 5Ola 1Axe Warrior (EXP fija)757514.000270–310
Ola 1Bloody Wolf757613.500260–300
Ola 2Death Angel 4757412.000270–295
Ola 2Mega Crust757815.000270–320
Ola 3Beam Knight758425.000375–425
Ola 3Drakan758629.000425–480
JefesFire Golem (EXP fija)510250.000600–625
DS 6Ola 1Lizard Warrior (EXP fija)757815.000270–320
Ola 1Iron Wheel758017.000280–330
Ola 2Queen Rainer758219.000305–350
Ola 2Poison Golem (EXP fija)758425.000375–425
Ola 3Alpha Crust759234.500489–540
Ola 3Queen Bee (EXP fija)759234.500489–540
JefesIllusion of Kundun 4 (EXP fija)5100475.0001380–1500
DS 7Ola 1Gigantis759886.0001529–1627
Ola 1Berserk7510070.000408–543
Ola 2Persona7511868.0001168–1213
Ola 2Dreadfear7511994.000946–996
Ola 3Balram (Trainee)7513490.000600–700
Ola 3Soram (Trainee)75134100.000600–700
JefesDark_Elf51351.000.000800–800

Devil Square usa versiones propias de algunos mobs (marcadas «EXP fija»), que dan una EXP base fija en vez de la fórmula por nivel. El jefe final de Devil Square 6 es un Illusion of Kundun, y el de Devil Square 7 es Dark_Elf, con 1.000.000 de vida.

La EXP del evento

En Devil Square la EXP viene de matar mobs (el premio final en EXP es pequeño). Cada mob da lo mismo que en un mapa normal: el mapa no tiene multiplicador especial (×1). Lo bueno es que hay 150 mobs a la vez, reaparecen cada 10 segundos y morir en el evento no te quita EXP ni Zen.

NivelEXP por kill de mob · tú en el nivel mínimo… · tú en el nivel máximoEXP por jefe · nivel mínimoEXP por jefe · nivel máximo
Devil Square 178.82330.663137.50068.750
Devil Square 272.53052.786163.675123.712
Devil Square 376.33061.007141.129115.996
Devil Square 4125.870107.097167.287145.591
Devil Square 5119.708105.543220.014187.345
Devil Square 6138.568118.234117.14596.938
Devil Square 7675.349320.049894.656464.344

Promedio de los mobs de las 3 olas (misma cantidad de cada tipo). Para Devil Square 7, que no tiene nivel mínimo (solo clase master), se calcula con un personaje de nivel 1 y de nivel 400. Cálculo con EXP base ×75, sin resets, sin party, sin Happy Hour y sin bonos de ítems o mascotas.

  • Estos números son con la EXP base del servidor (×75). Con 200 resets o más la tasa baja a ×55, es decir, multiplica por 0,73; el servidor PVP suma +15 %.
  • Si tu nivel supera en más de 10 al del mob, la EXP baja en proporción. En Devil Square los mobs son de nivel 28 a 135, así que entra al nivel que te corresponde: el más alto de tu rango rinde mucho menos.
  • El Happy Hour (+50 % de EXP a las 00:05, 06:05, 12:05 y 18:05, durante 1 hora) también suma a lo que matas dentro del evento.
  • El Zen que dropean los mobs, si cae, se acredita directo (no se tira al suelo).
Premio final en EXP: es fijo por puesto y pequeño (de 1.000 a 26.000 EXP, ver tabla de premios). La EXP importante está en los kills.

Cómo se juega y cómo se gana

No hay nada que entregar: Devil Square se gana puntuando más que los demás durante los 20 minutos.

  • 1
    Cada mob que matas suma puntos al ranking: tantos puntos como el número del nivel (1 punto por kill en Devil Square 1, 7 puntos en el 7). Los jefes valen lo mismo que un mob normal.
  • 2
    Aguanta y sigue matando durante las 3 olas; en los últimos 5 minutos llegan los 5 jefes.
  • 3
    A los 20 minutos termina la partida y se arma el ranking final por puntos. Los puestos 1 a 4 cobran Zen y EXP.
  • 4
    Tienes unos 3 minutos para salir antes de que te saquen del mapa.
Dato en revisión: estamos comprobando el orden exacto del ranking final. Hasta entonces, esta guía describe el ranking por puntos: más puntos, mejor puesto.
  • No se necesita sobrevivir hasta el final para tener puntos: los kills ya hechos cuentan.
  • Solo cobran los que siguen dentro al terminar y están entre los 4 mejores; el puesto 5 en adelante no recibe nada.

Premios

Los 4 primeros del ranking de cada nivel cobran Zen y EXP:

NivelPuesto 1Puesto 2Puesto 3Puesto 4
Devil Square 130.000 Zen
6.000 EXP
25.000 Zen
4.000 EXP
20.000 Zen
2.000 EXP
15.000 Zen
1.000 EXP
Devil Square 240.000 Zen
8.000 EXP
35.000 Zen
6.000 EXP
30.000 Zen
4.000 EXP
25.000 Zen
2.000 EXP
Devil Square 350.000 Zen
10.000 EXP
45.000 Zen
8.000 EXP
40.000 Zen
6.000 EXP
35.000 Zen
4.000 EXP
Devil Square 460.000 Zen
20.000 EXP
55.000 Zen
10.000 EXP
50.000 Zen
8.000 EXP
45.000 Zen
6.000 EXP
Devil Square 570.000 Zen
22.000 EXP
65.000 Zen
20.000 EXP
60.000 Zen
10.000 EXP
55.000 Zen
8.000 EXP
Devil Square 680.000 Zen
24.000 EXP
75.000 Zen
22.000 EXP
70.000 Zen
20.000 EXP
65.000 Zen
10.000 EXP
Devil Square 7150.000 Zen
26.000 EXP
140.000 Zen
24.000 EXP
120.000 Zen
22.000 EXP
90.000 Zen
20.000 EXP
  • Premios tomados de la tabla de recompensas del servidor: Zen y EXP, sin ítems.
  • A partir del puesto 5 no hay premio.
  • La EXP de premio se suma como EXP normal: si tu personaje ya está en el nivel máximo (400), el servidor no la acredita.

Consejos y errores comunes

  • No llegues tarde: la entrada dura 5 minutos y se cierra sola. Los horarios son a los :51, no en punto.
  • Invitación del nivel justo: una Devil's Invitation +4 solo sirve para Devil Square 4, y solo si tu nivel está dentro de su rango.
  • Comprueba que la invitación tenga usos: cada entrada gasta uno. La que sale del crafteo trae 1.
  • No pierdes nada por morir: sin pérdida de EXP ni de Zen. Aprovecha las olas.
  • Cuenta la cantidad, no el nivel: el ranking se mide en kills ponderados por el nivel del evento, así que las zonas con muchos mobs juntos rinden más.
  • Si vas a Blood Castle también: los ítems se compran en el mismo bar de Lorencia; mira la guía de Blood Castle.