🐍 Evento de Medusa

Mata 176 monstruos en el pantano para abrir la guarida de Medusa y derrótala para llevarte 900 millones de Zen.

Datos verificados en el servidor beta el 25-oct-2026. Los horarios están en UTC con su equivalente en hora de Chile. Cada evento corre a la vez en los 3 servidores (0, 1 y 2) y las cantidades son por servidor.

Qué es

El Evento de Medusa ocurre en Swamp Of Calmness (mapa 56). Hay un único jefe, Medusa (nivel 175), escondida en una zona sellada. Para llegar a ella primero hay que limpiar el pantano.

Es el único evento con recompensa por último golpe: el que da el golpe final a Medusa se lleva 900.000.000 de Zen.

Calendario

Se repite 2 veces al día, en horario UTC.

Hora UTCHora de ChileMapa
06:0003:00Swamp Of Calmness
18:0015:00Swamp Of Calmness

Hora de Chile calculada con UTC-3: en octubre y noviembre Chile usa horario de verano, vigente desde el primer sábado de septiembre hasta el primer sábado de abril de 2027. Cuando termine el horario de verano (UTC-4), todas las horas de Chile se corren una hora más tarde.

Dónde aparece y composición

Siempre en Swamp Of Calmness, en los tres servidores a la vez. Medusa aparece en el punto fijo (151, 42), dentro de la zona C, que queda sellada mientras dura la primera fase.

MedusaMedusaNivel 175

Secuencia del evento

  • 1. Aparece Medusa y se sella la zona C.
  • 2. Hay que matar 176 monstruos normales en las zonas A, B y D del pantano (islas 1, 5 y 11 en punto del reloj). Cada 5 kills aparece un mensaje azul: «Medusa's lair: n/176».
  • 3. Al llegar a 176 sale el mensaje «[Swamp Of Calmness] Medusa's lair is open!» y se abre la zona C.
  • 4. Para pisar la zona C se exige nivel total de 400 o más (nivel + master level). Si no llegas, vuelves a la zona segura.
  • 5. Si no se llega a 176 kills en los 30 minutos, la zona C se abre igual cuando termina el evento.
Importante: El evento dura 30 minutos exactos, aunque el contador llegue a 176 antes. El Zen del último golpe debe caber en el inventario de quien lo da.

Tabla de stats

BossNivelVidaAtaqueDefensaDef. rateAtk. rate
Medusa17515.600.0007.000-8.0001.4503.8005.900

Recompensas

  • 900.000.000 de Zen directo al inventario de quien da el último golpe a Medusa (el Zen tiene que caber en el inventario).
  • Además, Medusa suelta ítems del pool del mapa 56, con hasta 10 tiradas: Zen, ítems, jewels, Box of Luck y Heart of Love (0,16 %).

Qué no pasa

  • No termina al matar al jefe: el evento dura 30 minutos exactos. Al final se borran los monstruos que queden y no hay respawn.
  • Corre en los 3 servidores a la vez (servidores 0, 1 y 2). Cada servidor sortea su propio mapa, así que puede no coincidir con el de tu amigo. Las cantidades de monstruos son por servidor.
  • Sí hay último golpe: aquí el Zen va para quien remata a Medusa. No hay ranking por daño.

Choques de horario

Algunos eventos empiezan a la misma hora. Cuando eso pasa, aparecen todos a la vez (cada uno con su propio mapa y su propio aviso). Elige uno o reparte al grupo.

Hora UTCHora de ChileEventos simultáneos
00:0021:00 (día anterior)Golden + Dragón Rojo
06:0003:00Dragón Rojo + Medusa
12:0009:00Golden + Dragón Rojo + White Wizard
16:0013:00Golden + White Wizard
18:0015:00Dragón Rojo + White Wizard + Medusa
20:0017:00Golden + White Wizard

Hora de Chile calculada con UTC-3: en octubre y noviembre Chile usa horario de verano, vigente desde el primer sábado de septiembre hasta el primer sábado de abril de 2027. Cuando termine el horario de verano (UTC-4), todas las horas de Chile se corren una hora más tarde.

Ojo: A las 06:00 UTC coincide con el Dragón Rojo y a las 18:00 UTC con el Dragón Rojo y el White Wizard.

Estrategia y consejos

  • Farmea los 176 kills rápido: con más gente cazando en las zonas A, B y D, antes se abre la guarida.
  • Entra a la zona C con nivel total de 400 o más, si no te sacan.
  • Coordinen quién remata a Medusa: el último golpe se lleva los 900 millones.
  • Libera espacio en el inventario antes de entrar.

Comparación con los otros jefes

Los seis jefes grandes de los eventos, ordenados de menor a mayor vida. Sirve para decidir con qué grupo ir a cada uno.

BossNivelVidaAtaqueDefensaDef. rateAtk. rate
Golden Dragon80990.000900-1.050862,52251.000
Golden Lizard King831.125.000930-1.0809003751.037,5
Golden Tantallos901.440.0001.350-1.6801.125462,51.125
Silver Dragon2604.200.0002.300-2.7001.1001.1002.600
Red Dragon40012.600.0006.900-8.1003.3003.3007.800
Medusa17515.600.0007.000-8.0001.4503.8005.900

Otras guías de eventos

Los horarios de los cinco eventos también se ven en el juego con la tecla H, que muestra la cuenta regresiva de cada uno.