🧙 Invasión del White Wizard

El evento más fácil: un White Wizard con 25 ogros de escolta. Seis veces al día, con Jewel of Bless asegurada.

Datos verificados en el servidor beta el 25-oct-2026. Los horarios están en UTC con su equivalente en hora de Chile. Cada evento corre a la vez en los 3 servidores (0, 1 y 2) y las cantidades son por servidor.

Qué es

La Invasión del White Wizard trae a un White Wizard con una escolta de ogros destructores. Es el evento más fácil de los cinco. Se anuncia como «[mapa] White Wizard corps invasion!».

Al morir el White Wizard aparece un aviso.

Calendario

Se repite 6 veces al día, cada 2 horas desde el mediodía UTC.

Hora UTCHora de ChileNota
12:0009:00Un solo mapa por servidor
14:0011:00Un solo mapa por servidor
16:0013:00Un solo mapa por servidor
18:0015:00Un solo mapa por servidor
20:0017:00Un solo mapa por servidor
22:0019:00Un solo mapa por servidor

Hora de Chile calculada con UTC-3: en octubre y noviembre Chile usa horario de verano, vigente desde el primer sábado de septiembre hasta el primer sábado de abril de 2027. Cuando termine el horario de verano (UTC-4), todas las horas de Chile se corren una hora más tarde.

Dónde aparece y composición

Cada servidor sortea un mapa entre Lorencia, Noria y Devias. Aparecen 26 monstruos por servidor:

MonstruoCantidadNivel
White Wizard187
Destructive Ogre Soldier1570
Destructive Ogre Archer1074
White WizardWhite WizardNivel 87
Destructive Ogre SoldierDestructive Ogre SoldierNivel 70
Destructive Ogre ArcherDestructive Ogre ArcherNivel 74

La escolta va agrupada en un radio de 5 casillas y sigue al jefe.

Cómo funciona

  • El White Wizard se mueve con su escolta agrupada a su alrededor.
  • Hay 15 Soldier y 10 Archer.
  • El White Wizard suelta una Jewel of Bless asegurada; los ogros pueden soltar un Wizard's Ring.

Tabla de stats

BossNivelVidaAtaqueDefensaDef. rateAtk. rate
White Wizard8726.000370-410400200550
Destructive Ogre Soldier709.500210-240180125400
Destructive Ogre Archer7412.000220-260190130440

Recompensas

MonstruoRecompensa
White WizardCupo 1: Jewel of Bless 100 %. No suelta Zen ni usa el pool del mapa.
Destructive Ogre SoldierPuede soltar Wizard's Ring
Destructive Ogre ArcherPuede soltar Wizard's Ring

Qué no pasa

  • No termina al matar al jefe: el evento dura 30 minutos exactos. Al final se borran los monstruos que queden y no hay respawn.
  • Corre en los 3 servidores a la vez (servidores 0, 1 y 2). Cada servidor sortea su propio mapa, así que puede no coincidir con el de tu amigo. Las cantidades de monstruos son por servidor.
  • Sin ranking ni último golpe: no hay recompensa por daño total, por ranking ni por dar el último golpe. El drop sale de cada monstruo al morir, para quien lo mate.

Choques de horario

Algunos eventos empiezan a la misma hora. Cuando eso pasa, aparecen todos a la vez (cada uno con su propio mapa y su propio aviso). Elige uno o reparte al grupo.

Hora UTCHora de ChileEventos simultáneos
00:0021:00 (día anterior)Golden + Dragón Rojo
06:0003:00Dragón Rojo + Medusa
12:0009:00Golden + Dragón Rojo + White Wizard
16:0013:00Golden + White Wizard
18:0015:00Dragón Rojo + White Wizard + Medusa
20:0017:00Golden + White Wizard

Hora de Chile calculada con UTC-3: en octubre y noviembre Chile usa horario de verano, vigente desde el primer sábado de septiembre hasta el primer sábado de abril de 2027. Cuando termine el horario de verano (UTC-4), todas las horas de Chile se corren una hora más tarde.

Ojo: El White Wizard coincide con otros eventos a las 12:00, 16:00, 18:00 y 20:00 UTC. Las 14:00 y 22:00 UTC no chocan con ninguno.

Estrategia y consejos

  • Es el evento más fácil de los cinco.
  • Mata primero a los Archer y luego al jefe.
  • Como la Jewel of Bless es asegurada, cada White Wizard que mates es una Jewel de ganancia.
  • Si coincide con otro evento (12:00, 18:00), ve a este para una Jewel rápida o deja que el grupo se reparta.

Comparación con los otros jefes

Los seis jefes grandes de los eventos, ordenados de menor a mayor vida. Sirve para decidir con qué grupo ir a cada uno.

BossNivelVidaAtaqueDefensaDef. rateAtk. rate
Golden Dragon80990.000900-1.050862,52251.000
Golden Lizard King831.125.000930-1.0809003751.037,5
Golden Tantallos901.440.0001.350-1.6801.125462,51.125
Silver Dragon2604.200.0002.300-2.7001.1001.1002.600
Red Dragon40012.600.0006.900-8.1003.3003.3007.800
Medusa17515.600.0007.000-8.0001.4503.8005.900

El White Wizard (nivel 87, 26.000 de vida) queda muy por debajo de todos los jefes de la tabla.

Otras guías de eventos

Los horarios de los cinco eventos también se ven en el juego con la tecla H, que muestra la cuenta regresiva de cada uno.