🌟 Invasión Dorada

140 monstruos Golden por servidor en 5 mapas a la vez, seis veces al día. Horarios, mapas, stats y qué suelta cada uno.

Datos verificados en el servidor beta el 25-oct-2026. Los horarios están en UTC con su equivalente en hora de Chile. Cada evento corre a la vez en los 3 servidores (0, 1 y 2) y las cantidades son por servidor.

Qué es

La Invasión Dorada es un evento periódico en el que aparecen monstruos Golden en varios mapas a la vez. Cada servidor lanza 140 monstruos repartidos en 9 teams. Los monstruos aparecen en puntos al azar del mapa, sin escolta.

El aviso previo dura 3 segundos y se anuncia en el cartel dorado con el texto «[mapa] Golden invasion!». Es el evento con más variedad: hay Golden para casi todos los niveles, de 15 a 90.

Calendario

Se repite 6 veces al día, cada 4 horas, siempre en horario UTC.

Hora UTCHora de ChileNota
00:0021:00 (día anterior)Golden en 5 mapas
04:0001:00Golden en 5 mapas
08:0005:00Golden en 5 mapas
12:0009:00Golden en 5 mapas
16:0013:00Golden en 5 mapas
20:0017:00Golden en 5 mapas

Hora de Chile calculada con UTC-3: en octubre y noviembre Chile usa horario de verano, vigente desde el primer sábado de septiembre hasta el primer sábado de abril de 2027. Cuando termine el horario de verano (UTC-4), todas las horas de Chile se corren una hora más tarde.

Dónde aparece y composición

Cada team tiene un mapa fijo, salvo el Golden Dragon, que se sortea. Las cantidades son por servidor.

TeamCantidadMapa
Golden Budge Dragon20Lorencia
Golden Goblin20Noria
Golden Soldier20Devias
Golden Titan10Devias
Golden Vepar20Atlans
Golden Lizard King10Atlans
Golden Wheel20Tarkan
Golden Tantallos10Tarkan
Golden Dragon10Un solo mapa sorteado entre Lorencia, Noria, Devias, Atlans y Tarkan

El anuncio nombra el mapa donde cayó el Golden Dragon. Total: 140 monstruos por servidor.

Golden Budge DragonGolden Budge DragonNivel 15
Golden GoblinGolden GoblinNivel 20
Golden SoldierGolden SoldierNivel 46
Golden TitanGolden TitanNivel 53
Golden VeparGolden VeparNivel 61
Golden WheelGolden WheelNivel 77
Golden DragonGolden DragonNivel 80
Golden Lizard KingGolden Lizard KingNivel 83
Golden TantallosGolden TantallosNivel 90

Cómo funciona

  • Todos los teams aparecen a la vez y por todo el mapa, en puntos al azar y sin escolta: cada uno se mata por separado.
  • Cada mapa tiene sus propios Golden, así que el evento sirve para jugadores de niveles muy distintos.
  • Las Box of Kundun salen del Goblin (+1), Golden Dragon (+3), Lizard King (+4) y Tantallos (+5), y también del Titan (+2).
  • Cuando las recompensas propias de un monstruo son suficientes, deja de usarse el pool normal del mapa (y su Zen). Cada muerte da un máximo de ítems (cupo).

Tabla de stats

BossNivelVidaAtaqueDefensaDef. rateAtk. rate
Golden Budge Dragon15112.500360-375168,7575187,5
Golden Goblin20144.000375-390187,5125250
Golden Soldier46225.000420-450281,25160575
Golden Titan53292.500510-540393,75192,5662,5
Golden Vepar61450.000570-600412,5225775
Golden Wheel77675.000960-1.080862,5400962,5
Golden Dragon80990.000900-1.050862,52251.000
Golden Lizard King831.125.000930-1.0809003751.037,5
Golden Tantallos901.440.0001.350-1.6801.125462,51.125

Recompensas

Todos los Golden pueden soltar además un Heart of Love con 0,16 % (equivale a una Box of Luck +3).

MonstruoRecompensa
Golden Budge DragonCupo de 5 ítems por muerte: Jewel of Creation 1 %, Jewel of Life 1 %, Box of Luck +3 ~0,64 %, más tiradas del pool de Lorencia
Golden GoblinBox of Kundun +1: 100 %
Golden SoldierPuede soltar mascotas
Golden TitanBox of Kundun +2 y tiradas del pool de Devias
Golden Vepar1 mascota (tabla abajo)
Golden WheelPuede soltar mascotas
Golden DragonBox of Kundun +3: 100 %
Golden Lizard KingBox of Kundun +4: 100 %
Golden TantallosBox of Kundun +5: 100 %

Mascota del Golden Vepar

MascotaProbabilidad
Guardian Angel25 %
Imp25 %
Spirit of Guardian15 %
Demon14,54 %
Pet Unicorn9,18 %
Pet Skeleton5,28 %
Pet Rudolf5 %
Pet Panda1 %

Qué trae cada Box of Kundun

Cada caja da un ítem excellent con mínimo 2 opciones y 30 % de Luck. Cuanto más alto el número, más fuertes los sets posibles.

CajaÍtems posiblesEjemplos de sets y alas
Box of Kundun +167Angelic, Bronze, Golden, Mistery, Silk, Vine, Violent Wind, Red Wing...
Box of Kundun +274Ancient, Bone, Brass, Light Plate, Scale, Sphinx, Spirit...
Box of Kundun +372Adamantine, Dragon, Guardian, Legendary, Sacred, Storm Crow, Heliacal...
Box of Kundun +454Black Dragon, Dark Phoenix, Dark Steel, Divine, Grand Soul, Great Lord, Storm Hard, Thunder Hawk...
Box of Kundun +560Ashcrow, Eclipse, Glorious, Iris, Valiant, Dark Master, Dark Soul, Great Dragon, Hurricane, Platina...

Qué no pasa

  • No termina al matar al jefe: el evento dura 30 minutos exactos. Al final se borran los monstruos que queden y no hay respawn.
  • Corre en los 3 servidores a la vez (servidores 0, 1 y 2). Cada servidor sortea su propio mapa, así que puede no coincidir con el de tu amigo. Las cantidades de monstruos son por servidor.
  • Sin ranking ni último golpe: no hay recompensa por daño total, por ranking ni por dar el último golpe. El drop sale de cada monstruo al morir, para quien lo mate.
  • Otros Golden del juego (Golden Archer, Golden Rena, Golden Cursed Wizard de Lost Tower) no forman parte de esta invasión.

Choques de horario

Algunos eventos empiezan a la misma hora. Cuando eso pasa, aparecen todos a la vez (cada uno con su propio mapa y su propio aviso). Elige uno o reparte al grupo.

Hora UTCHora de ChileEventos simultáneos
00:0021:00 (día anterior)Golden + Dragón Rojo
06:0003:00Dragón Rojo + Medusa
12:0009:00Golden + Dragón Rojo + White Wizard
16:0013:00Golden + White Wizard
18:0015:00Dragón Rojo + White Wizard + Medusa
20:0017:00Golden + White Wizard

Hora de Chile calculada con UTC-3: en octubre y noviembre Chile usa horario de verano, vigente desde el primer sábado de septiembre hasta el primer sábado de abril de 2027. Cuando termine el horario de verano (UTC-4), todas las horas de Chile se corren una hora más tarde.

Ojo: Los horarios de las 12:00, 16:00, 20:00 y 00:00 UTC chocan con otros eventos. Mira la tabla para decidir.

Estrategia y consejos

  • Como hay 5 mapas a la vez, haz oleadas de farmeo: ve al mapa que corresponda a tu nivel.
  • Prioriza los Golden grandes (Golden Dragon, Lizard King y Tantallos): sueltan las Box of Kundun +3, +4 y +5 con 100 %.
  • El Golden Dragon cambia de mapa en cada servidor: lee el anuncio antes de teletransportarte.
  • Mata rápido: los 30 minutos pasan aunque ya hayas matado al jefe; no esperes a que termine el evento para ir al siguiente mapa.

Comparación con los otros jefes

Los seis jefes grandes de los eventos, ordenados de menor a mayor vida. Sirve para decidir con qué grupo ir a cada uno.

BossNivelVidaAtaqueDefensaDef. rateAtk. rate
Golden Dragon80990.000900-1.050862,52251.000
Golden Lizard King831.125.000930-1.0809003751.037,5
Golden Tantallos901.440.0001.350-1.6801.125462,51.125
Silver Dragon2604.200.0002.300-2.7001.1001.1002.600
Red Dragon40012.600.0006.900-8.1003.3003.3007.800
Medusa17515.600.0007.000-8.0001.4503.8005.900

Otras guías de eventos

Los horarios de los cinco eventos también se ven en el juego con la tecla H, que muestra la cuenta regresiva de cada uno.