🔥 Invasión del Dragón Rojo

Cinco Red Dragon juntos en un mapa. El jefe más duro del servidor: sets y armas excellent para quien los derrote.

Datos verificados en el servidor beta el 25-oct-2026. Los horarios están en UTC con su equivalente en hora de Chile. Cada evento corre a la vez en los 3 servidores (0, 1 y 2) y las cantidades son por servidor.

Qué es

La Invasión del Dragón Rojo hace aparecer 5 Red Dragon (nivel 400) juntos en un mapa. Es el jefe más duro del servidor: ve en grupo.

El evento se anuncia en el cartel dorado como «[mapa] Red Dragon invasion!».

Calendario

Se repite 4 veces al día, cada 6 horas, en horario UTC.

Hora UTCHora de ChileNota
00:0021:00 (día anterior)5 Red Dragon
06:0003:005 Red Dragon
12:0009:005 Red Dragon
18:0015:005 Red Dragon

Hora de Chile calculada con UTC-3: en octubre y noviembre Chile usa horario de verano, vigente desde el primer sábado de septiembre hasta el primer sábado de abril de 2027. Cuando termine el horario de verano (UTC-4), todas las horas de Chile se corren una hora más tarde.

Dónde aparece y composición

Los 5 Red Dragon aparecen juntos en un solo mapa, sorteado entre Lorencia, Noria y Devias. Cada servidor (0, 1 y 2) sortea el suyo, y hay 5 dragones por servidor.

Red DragonRed DragonNivel 400

Además existen dos Red Dragon permanentes, fuera del evento: uno fijo en Lorencia (223, 81) y otro en Arena (88, 18), con respawn de 1:40. Sueltan lo mismo que los del evento.

Cómo funciona

  • Los 5 dragones aparecen juntos y no tienen escolta.
  • Cada dragón que muere suelta una sola recompensa (cupo 1 por muerte).
  • No suelta Zen ni usa el pool de ítems del mapa: solo lo de las tablas de abajo.
  • Todo lo que suelta es excellent +0.

Tabla de stats

BossNivelVidaAtaqueDefensaDef. rateAtk. rate
Red Dragon40012.600.0006.900-8.1003.3003.3007.800

Recompensas

Cada Red Dragon da una recompensa por muerte, con estas probabilidades:

TipoProbabilidad
Pieza de set79,9 %
Arma19,97 %
Box of Luck +30,16 %

Sets (33 piezas, ~2,42 % cada una)

  • Dragon Knight
  • Venom Mist
  • Sylphid Ray
  • Volcano (sin casco)
  • Sunlight
  • Lilium
  • Phoenix Soul (sin guantes)

Armas (7, ~2,86 % cada una)

ArmaCalidad
Bone BladeExcellent +0
Explosion BladeExcellent +0
Phoenix Soul StarExcellent +0
Soleil ScepterExcellent +0
Sylph Wind BowExcellent +0
Grand Viper StaffExcellent +0
Raven StickExcellent +0

Todo lo que cae es excellent +0.

Qué no pasa

  • No termina al matar al jefe: el evento dura 30 minutos exactos. Al final se borran los monstruos que queden y no hay respawn.
  • Corre en los 3 servidores a la vez (servidores 0, 1 y 2). Cada servidor sortea su propio mapa, así que puede no coincidir con el de tu amigo. Las cantidades de monstruos son por servidor.
  • Sin ranking ni último golpe: no hay recompensa por daño total, por ranking ni por dar el último golpe. El drop sale de cada monstruo al morir, para quien lo mate.
  • El Red Dragon no suelta Zen ni ítems del pool del mapa.

Choques de horario

Algunos eventos empiezan a la misma hora. Cuando eso pasa, aparecen todos a la vez (cada uno con su propio mapa y su propio aviso). Elige uno o reparte al grupo.

Hora UTCHora de ChileEventos simultáneos
00:0021:00 (día anterior)Golden + Dragón Rojo
06:0003:00Dragón Rojo + Medusa
12:0009:00Golden + Dragón Rojo + White Wizard
16:0013:00Golden + White Wizard
18:0015:00Dragón Rojo + White Wizard + Medusa
20:0017:00Golden + White Wizard

Hora de Chile calculada con UTC-3: en octubre y noviembre Chile usa horario de verano, vigente desde el primer sábado de septiembre hasta el primer sábado de abril de 2027. Cuando termine el horario de verano (UTC-4), todas las horas de Chile se corren una hora más tarde.

Ojo: El Dragón Rojo choca con otros eventos a las 00:00, 06:00, 12:00 y 18:00 UTC: es decir, en todos sus horarios. Decide con tu grupo a cuál ir.

Estrategia y consejos

  • Ve en grupo: con 12,6 millones de vida y 6.900-8.100 de ataque, es el jefe más duro del servidor.
  • Cada dragón da una sola recompensa: cuantos más dragones mate tu grupo, más tiradas tendrá.
  • Los dragones permanentes de Lorencia (223, 81) y Arena (88, 18) sueltan lo mismo y aparecen cada 1:40 si quieres seguir farmeando.

Comparación con los otros jefes

Los seis jefes grandes de los eventos, ordenados de menor a mayor vida. Sirve para decidir con qué grupo ir a cada uno.

BossNivelVidaAtaqueDefensaDef. rateAtk. rate
Golden Dragon80990.000900-1.050862,52251.000
Golden Lizard King831.125.000930-1.0809003751.037,5
Golden Tantallos901.440.0001.350-1.6801.125462,51.125
Silver Dragon2604.200.0002.300-2.7001.1001.1002.600
Red Dragon40012.600.0006.900-8.1003.3003.3007.800
Medusa17515.600.0007.000-8.0001.4503.8005.900

Otras guías de eventos

Los horarios de los cinco eventos también se ven en el juego con la tecla H, que muestra la cuenta regresiva de cada uno.