🥈 Invasión Plateada

Cinco Silver Dragon escoltados por 90 caballeros y arqueros en un mapa. Sets y armas excellent.

Datos verificados en el servidor beta el 25-oct-2026. Los horarios están en UTC con su equivalente en hora de Chile. Cada evento corre a la vez en los 3 servidores (0, 1 y 2) y las cantidades son por servidor.

Qué es

La Invasión Plateada trae 5 Silver Dragon con una escolta de Silver Knight y Silver Archer. Se anuncia como «[mapa] The Silver Dragon has invaded!».

Cuando muere un Silver Dragon, un aviso dorado informa quién lo mató, en qué mapa y qué monstruo era.

Calendario

Se repite 3 veces al día, cada 6 horas, en horario UTC.

Hora UTCHora de ChileNota
09:0006:00Un solo mapa por servidor
15:0012:00Un solo mapa por servidor
21:0018:00Un solo mapa por servidor

Hora de Chile calculada con UTC-3: en octubre y noviembre Chile usa horario de verano, vigente desde el primer sábado de septiembre hasta el primer sábado de abril de 2027. Cuando termine el horario de verano (UTC-4), todas las horas de Chile se corren una hora más tarde.

Dónde aparece y composición

Cada servidor sortea un solo mapa entre Lorencia, Noria, Devias y Elvenland. Por servidor aparecen 95 monstruos:

MonstruoCantidadNivel
Silver Dragon5260
Silver Knight50288
Silver Archer40274
Silver DragonSilver DragonNivel 260
Silver KnightSilver KnightNivel 288
Silver ArcherSilver ArcherNivel 274

La escolta se reparte entre los 5 dragones: cada uno lleva 10 Knight y 8 Archer. Se mantienen a 5 casillas o menos del dragón y lo siguen.

Cómo funciona

  • Cada dragón va acompañado de su escolta y se mueve con ella.
  • El Silver Dragon es resistente al hielo: evita las skills de hielo contra él.
  • Al morir un Silver Dragon, un aviso dorado muestra el killer, el mapa y el monstruo.
  • El Silver Dragon suelta una sola recompensa (cupo 1); los Knight y Archer también tienen cupo 1.

Tabla de stats

BossNivelVidaAtaqueDefensaDef. rateAtk. rate
Silver Dragon2604.200.0002.300-2.7001.1001.1002.600
Silver Knight288180.000900-1.1005005001.300
Silver Archer274140.000850-1.0504204501.250

Recompensas

Silver Dragon (cupo 1)

TipoProbabilidad
Pieza de set80 %
Arma20 %

Sets (33 piezas, 2,42 % cada una, todo excellent):

  • Ashcrow
  • Eclipse
  • Iris
  • Valiant (sin casco)
  • Glorious
  • Ancient
  • Storm Hard (sin guantes)

Armas (12, 1,667 % cada una, todo excellent):

ArmaCalidad
Sword of DestructionExcellent
Dark BreakerExcellent
Rune BladeExcellent
Piercing Blade GloveExcellent
Lord ScepterExcellent
Shining ScepterExcellent
Dragon SpearExcellent
Celestial BowExcellent
Great Reign CrossbowExcellent
Dragon Soul StaffExcellent
Demonic StickExcellent
Storm Blitz StickExcellent

Silver Knight y Silver Archer (cupo 1)

RecompensaProbabilidad
Zen57,5 %
Jewel of Life35 %
Jewel of Chaos5 %
Pendiente excellent1,5 %
Anillo excellent1 %

Qué no pasa

  • No termina al matar al jefe: el evento dura 30 minutos exactos. Al final se borran los monstruos que queden y no hay respawn.
  • Corre en los 3 servidores a la vez (servidores 0, 1 y 2). Cada servidor sortea su propio mapa, así que puede no coincidir con el de tu amigo. Las cantidades de monstruos son por servidor.
  • Sin ranking ni último golpe: no hay recompensa por daño total, por ranking ni por dar el último golpe. El drop sale de cada monstruo al morir, para quien lo mate.
  • No hay ranking de daño. Solo se avisa cuándo muere cada Silver Dragon y quién lo mató.

Choques de horario

Algunos eventos empiezan a la misma hora. Cuando eso pasa, aparecen todos a la vez (cada uno con su propio mapa y su propio aviso). Elige uno o reparte al grupo.

Hora UTCHora de ChileEventos simultáneos
00:0021:00 (día anterior)Golden + Dragón Rojo
06:0003:00Dragón Rojo + Medusa
12:0009:00Golden + Dragón Rojo + White Wizard
16:0013:00Golden + White Wizard
18:0015:00Dragón Rojo + White Wizard + Medusa
20:0017:00Golden + White Wizard

Hora de Chile calculada con UTC-3: en octubre y noviembre Chile usa horario de verano, vigente desde el primer sábado de septiembre hasta el primer sábado de abril de 2027. Cuando termine el horario de verano (UTC-4), todas las horas de Chile se corren una hora más tarde.

Buena noticia: Los horarios de la Invasión Plateada (09:00, 15:00 y 21:00 UTC) no chocan con ningún otro de los cinco eventos.

Estrategia y consejos

  • Mantén a la escolta lejos del dragón: los Knight y Archer lo siguen a 5 casillas o menos.
  • Repártanse entre los 5 dragones: cada dragón tiene su propia escolta y su propia recompensa.
  • No uses hielo contra el Silver Dragon: es resistente.
  • Los Knight y Archer pueden dar Jewel of Life y Jewel of Chaos, además de Zen: vale la pena limpiarlos.

Comparación con los otros jefes

Los seis jefes grandes de los eventos, ordenados de menor a mayor vida. Sirve para decidir con qué grupo ir a cada uno.

BossNivelVidaAtaqueDefensaDef. rateAtk. rate
Golden Dragon80990.000900-1.050862,52251.000
Golden Lizard King831.125.000930-1.0809003751.037,5
Golden Tantallos901.440.0001.350-1.6801.125462,51.125
Silver Dragon2604.200.0002.300-2.7001.1001.1002.600
Red Dragon40012.600.0006.900-8.1003.3003.3007.800
Medusa17515.600.0007.000-8.0001.4503.8005.900

Otras guías de eventos

Los horarios de los cinco eventos también se ven en el juego con la tecla H, que muestra la cuenta regresiva de cada uno.